Правила рыболовства!!!

Любые вопросы тех, кто недавно увлёкся рыбалкой.

Модераторы: rzvolya, Unreal

Re: Правила рыболовства!!!

СообщениеАвтор: MikeS » 07 апр 2010 21:37

Вот не поверите, вернулся на форум с желанием задать именно этот вопрос... Странно, что нет комментариев, видно, всем все понятно. %)
Тогда прокомментирую я. :oops:
Во-первых у меня есть еще что спросить.
По пункту "а" - могу ли я на водоемах, не вошедших в этот список, ловить любыми разрешенными способами ловли в любое время, за исключением судака, щуки и леща (пункт "б" и "в")? Например, могу ли я ловить спиннингом окуня, язя, голавля, жереха, наконец ;) на Тезе, Лухе, различных озерах - карьерах Тейковского или Комсомольского районов? Из "прямого" прочтения закона, получается именно так...
По пунктам "б" и "в" - значит ли, что я НЕ могу ловить щуку 16 мая на спиннинг (или другим разрешенным способом) на водоемах пункта "а"? Непонятно.
И вообще - когда можно выплывать на лодке для ловли рыбы? На этот счет есть какие-либо правила-законы?
Во-вторых, просьба... Если у кого есть возможность узнать из "первых уст" - из уст рыбнадзора - спросите, пожалуйста, интересно как они читают-интерпретируют эти "правила рыболовства"...

MikeS
Интересующийся

СообщениеАвтор: kondor » 08 апр 2010 01:41

Unreal - а изменений по 2010 году не было ни каких (там может по датам)? Спросил у яндекса - он мне только 2009 года редакцию дает....
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. (с)

kondor
Участник форума

СообщениеАвтор: Unreal » 14 апр 2010 07:14

kondor писал(а):Unreal - а изменений по 2010 году не было ни каких (там может по датам)? Спросил у яндекса - он мне только 2009 года редакцию дает....

На сколько я знаю не было изменений, но я слышал еще более ужесточать правила хотят, особенно в нерестовый период
Хочу на рыбалку

Unreal
Опытный рыболов

: реальный

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 14 апр 2010 07:19

мое мнение ткое,пусь сначала браконьеров нормально будут наказывать и вообще как сказать проводить рейды по рекам области,а потом уж нормальным людям правила ужесточают :shock:

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Denis_pike » 14 апр 2010 11:57

Юрий-fish писал(а):мое мнение ткое,пусь сначала браконьеров нормально будут наказывать и вообще как сказать проводить рейды по рекам области,а потом уж нормальным людям правила ужесточают :shock:

Нехватает в нашей области Рыбинспекторов!Вот два года назад их на всю область всего 7 человек было!
Sex,fishing and rock n roll

Denis_pike
Опытный пользователь

: Яшвартуюсь как судак

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 14 апр 2010 13:15

денис,тут с юрой были на реке,он стал рыбыинспекторам звонить,сказали как я понял что их всего 5 на область

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Denis_pike » 14 апр 2010 13:49

Юрий-fish писал(а):денис,тут с юрой были на реке,он стал рыбыинспекторам звонить,сказали как я понял что их всего 5 на область

:( еще хуже!
Sex,fishing and rock n roll

Denis_pike
Опытный пользователь

: Яшвартуюсь как судак

СообщениеАвтор: kondor » 14 апр 2010 15:11

Если я правильно помню, то в прошлом году им на помощь, а вернее все это дело было передано правоохранительным органам... А их не пятеро!!! И полномочий у них значительно больше... И стимул, если я правильно понимаю более серьезный...
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. (с)

kondor
Участник форума

СообщениеАвтор: Yurko16 » 14 апр 2010 17:56

Задавал я вопрос на тему реакции милиции,на подобные вызовы,мне сказали что они на такие жалобы не реагируют.

Yurko16
Старожил

: спортсмен

СообщениеАвтор: Unreal » 29 апр 2010 21:34

Перечитал действующие правила рыболовства - ни слова про запрет выхода любых лодок на воду в период нереста не нашел.
Кроме вот этого -
16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

В каком документе описан запрет выхода лодок на воду в период нереcта? Интересует выход на лодке ГП<225 кг
Хочу на рыбалку

Unreal
Опытный рыболов

: реальный

СообщениеАвтор: Андрюха » 30 апр 2010 10:16

Ограничения в подъездах к водоёмам на автотранспорте.
Александр — ТЕПЕРЬ К РЕКЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ

Остальные заметки: все заметки, заметки автора.

С 31 марта 2010 года в нашей стране запрещено подъезжать к рекам на автотранспорте. За нарушение - штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей.

Итак, вот точные цитаты из двух документов (Кодекс об административных правонарушениях и Водный кодекс), затрагивающих интересы мобильных рыбаков:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007)

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

13. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

14. На территориях населенных пунктов при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются: 1) распашка земель; 2) размещение отвалов размываемых грунтов; 3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Конец цитаты.

проект Андрея Медведева
admin@fion.ru
рыбалка
Информация о сайте и клубе

Андрюха
Участник форума

СообщениеАвтор: лелик » 22 май 2010 17:06

Рыболовы привет Всем! подскажите на подводную охоту действует ли весенний запрет?

лелик
Читатель

СообщениеАвтор: saha980 » 10 май 2013 10:59

где вообще запреты на форуме посмотреть ? ни как не могу найти

saha980
Участник форума

СообщениеАвтор: petroosha » 10 май 2013 20:43

saha980 писал(а):где вообще запреты на форуме посмотреть ? ни как не могу найти

http://www.fion.ru/news/2012_pravila_2013.html
Конкретно по Ивановской области чти п.30.20
30.20. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ивановской области.
30.20.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
а) с 15 апреля по 5 июня на следующих участках:
Уводьское водохранилище от его развилки до плотины;
устье реки Сунжи вверх по течению до административной границы деревни Анкино;
устье реки Колдомы вверх по течению до административной границы деревни Новлянское и акватория, примыкающая к устью в пределах 500 м от уреза воды;
акватория реки Волга от административной границы деревни Никульское до административной границы деревни Воронцово по левому берегу до фарватера;
река Кистега от устья вверх по течению до административной границы деревни Милитино и акватория, примыкающая к устью в пределах 300 м от уреза воды;
левобережная часть реки Волга (от уреза воды до фарватера) от устья реки Кистега вверх по течению до административной границы деревни Воздвиженье;
река Мера от устья вверх по течению до административной границы деревни Зоркино и акватория, примыкающая к устью в пределах 300 м от уреза воды;
акватория, примыкающая к устью реки Юндоксы в пределах 500 м от уреза воды;
правобережная часть реки Волга (от уреза воды до фарватера) от административной границы деревни Ельтинская до административной границы деревни Березники;
река Желвата - от устья вверх по течению до административной границы деревни Ведрово и акватория, примыкающая к устью в пределах 500 м от уреза воды;
река Нодога от устья вверх по течению до места впадения реки Шачи;
река Елнать от устья вверх по течению до административной границы деревни Белоусиха;
акватория Быковских островов в пределах 500 м от уреза воды;
левобережная часть реки Волга (от уреза воды до фарватера) от административной границы деревни Столпино до административной границы деревни Завражье;
река Немда от устья вверх по течению до административной границы деревни Новый Березовец и акватория, примыкающая к устью в пределах 500 м от уреза воды;
акватория, примыкающая к устью реки Унжа в пределах 500 м от уреза воды;
акватория островов Осаповы Горы в пределах 500 м от уреза воды;
Андроновская пойма - правобережная часть водохранилища (от уреза воды до фарватера) от административной границы деревни Андрониха до административной границы деревни Обжериха (включая протоки (каналы) заболоченной части поймы);
река Ячменка от устья вверх по течению до административной границы села Илья-Высоково и акватория, примыкающая к устью в пределах 500 м от уреза воды;
все озера и старицы Клязьминской поймы в пределах Ивановской области;
река Исток от границы между Владимирской и Ивановской областями до озера Заборье;
озера Поныхарь, Заборье, Тоньки, Бельское, Нельша;
б) с 1 мая по 5 июня - судака и леща;
в) с 15 апреля по 15 мая - щуки.
30.20.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
миноги, осетровые виды рыб, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), хариус, белорыбица, подуст.
30.20.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 22:
Таблица 22

Наименование водных биоресурсов

Допустимый размер, см
Жерех 40
Судак 40
Лещ 25
Щука 32
Сом
пресноводный 90
Сазан 40
Налим 40
Раки 10
Вчера пятница. Сегодня понедельник. Господа! Кто украл мои выходные?

petroosha
Опытный пользователь

Вернуться в Новичкам