Первый воблер

Любые вопросы тех, кто недавно увлёкся рыбалкой.

Модераторы: rzvolya, Unreal

Первый воблер

СообщениеАвтор: greyden » 02 сен 2010 21:04

Уважаемые спиннингисты!
Хочу осваивать ловлю воблерами, поэтому прошу совета у знающих людей, с какого лучше начать, какой купить: безымянного "китайца" либо какую-то модель известной марки. С одной стороны воблер относится к расходным материалам (оторвался, откусили, улетел), поэтому есть ли смысл сразу загоняться на дорогой фирменный, но в то же время можно ли нормально научиться ловить "китайцем"? Возможно идеальным вариантом была бы недорогая модель нормальной фирмы но какая... поэтому и прошу совета. Также было бы очень интересно узнать, с каких вобов вы начинали ловить и каковы были успехи.

greyden
Интересующийся

Re: Первый воблер

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:19

greyden писал(а):Уважаемые спиннингисты!
Хочу осваивать ловлю воблерами, поэтому прошу совета у знающих людей, с какого лучше начать, какой купить: безымянного "китайца" либо какую-то модель известной марки. С одной стороны воблер относится к расходным материалам (оторвался, откусили, улетел), поэтому есть ли смысл сразу загоняться на дорогой фирменный, но в то же время можно ли нормально научиться ловить "китайцем"? Возможно идеальным вариантом была бы недорогая модель нормальной фирмы но какая... поэтому и прошу совета. Также было бы очень интересно узнать, с каких вобов вы начинали ловить и каковы были успехи.

ну по окушку очень уловистый tsuribitto jerkbait 50f и не дорогой и хороший в ладе 250 ре!
по щучке той же фирмы можно подобрать!мне вообще тсурибито фирма нравиться!
либерти на зеленой продают тоже не дорогие,но довольно таки уловистые!
главное в рабычке не бери там все в сто раз дороже,проверено собой! :D сам брал воблер в рыбачке за 380,а в ладе и других магазах такой 250!

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: greyden » 02 сен 2010 21:26

Юрий-fish, а на "китайцев" пробовал ловить? по сравнению с воблерами известных фирм как они?
На зеленой это где?

greyden
Интересующийся

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:31

лада знаете где?а зеленая это сразу как из лады выходишь и на право за дом в котором находиться лада!!там за ним гаражи будут и в этих гаражах есть всякие автосервисы и т .п. и в том числе рыболовный магазин!на китайцев ловил,но не упирался так когда начинал прикупил парочку воблеров!!!так китайцев и не разловил вроде ни одного!!но проверено,некоторые ловят и на них!
есть такая фирма как кондор воблерки китай вроде но не очень плохой китай ниче такие пластмаски делают для их цены!!в рыбачке на станционной обычно много кондора цена вроде на все модели 160 ре!есть у меня 2а кондора!

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:34

но лучше доплати лишние 90 рубликов и купи тсурибито!мне нравиться они!и денег они своих стоят!

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Slimp » 02 сен 2010 21:40

greyden писал(а):Юрий-fish, а на "китайцев" пробовал ловить? по сравнению с воблерами известных фирм как они?
На зеленой это где?

Про зелёного Китайца как то писал КК, он у него был щучий киллер, но точно такой же родной собрат из той же коробки, уже не ловил! Короче откровенный дешёвый Китай лотерея, не в нашу пользу. Лучше с нонеймами и подобным Китаем не заморачивайся и деньги на ветер не выбрасывай. Хотя во Владимире именно этой фигни любители есть и ловят вроде довольно не плохо. Посмотри там.

Slimp
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:42

дак вот я и говорю сть некоторые люди которые на фирму не разоряются,а ловят и даже очень неплохо на китайцев!

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:48

возьми тсурибитто миннов 95f вот такой!и летит хорошо и играет неплохо!мне нравиться!у меня вот такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:49

еще блин зависит какой у тя тест и строй!а то может те этот и не подойдет :D

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 02 сен 2010 21:52

вот как деньги появятся думаю такой прикупить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Slimp » 02 сен 2010 21:56

greyden писал(а):Уважаемые спиннингисты!

Прежде чем что то подбирать и покупать, нужно определиться с тем для какой цели нужен воб, т.е. какую рыбу ловить, щука, окунь, форель, голавль, жерех??? в каких условиях реки с течением, ВДХа без течения, травянистые жабовники??? и на каких глубинах, это для начала, мы же не можем тебе насоветовать какой то один универсальный воблер, таких просто не бывает.

Slimp
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: greyden » 02 сен 2010 22:19

Конечно же забыл про условия :?
Строй палки ближе к медленному, тест 5-25, длина 2.4 м. Ловлю пока на монку.
Водоемы без течения (или с очень слабым), глубиной до 2 метров, ну и трава присутствует.
Рыба: щука, окунь.

greyden
Интересующийся

СообщениеАвтор: Denis_pike » 03 сен 2010 01:08

greyden писал(а):Конечно же забыл про условия :?
Водоемы без течения (или с очень слабым), глубиной до 2 метров, ну и трава присутствует.

Под такую палку нужны воблеры со своей собственной игрой,т.к.твичить наврятли получится,если только 60-50мм и ниже!Могу посоветовать что то:liberty миноу,размер надо по рыбе,окунь 50мм и ниже,щука побольше уже!неплохая собственная игра для миношки,и цена 210р. тоже ни чего!
Страйк Про тоже миношки у них игра еще бодрее чем у либерти,и цена 120!Это все в магазине на зеленой!еще можно у ю-зури посмотреть хардкоры,хорошие воблера но цена!их многа,есть SH,JB,кранки есть(не помню маркировки)есть еще так называемая нулевка!только при выборе этих воблеров обращай внимание на глубину заныривания(на коробках должно быть написано)т.к.SH и кранки ныряют оч глубоко SH 4m. кранк еще больше(этой глубины воблерр достигнет при равноменой проводке)при проводке stop and go нырять он будет меньше! у Ю-зури пинс миноу игры нету своей!
По проводкам,так это равномерка и stop and go,миношки конечно можно попробовать потвичить,но желательна плетенка!
Я кстате первый раз имнно на китайца щуку поймал,т.е.на воблер первый раз!
А на железо ловишь???
И совет:приобрети плетенку!
Sex,fishing and rock n roll

Denis_pike
Опытный пользователь

: Яшвартуюсь как судак

СообщениеАвтор: greyden » 03 сен 2010 13:20

О плетне думаю, но под нее придется менять и катуху, ибо кобра думаю не подойдет. А с финансами пока туго.
На железо ловлю, вертушки mepps и колебалки, резину на отводном полощу.

greyden
Интересующийся

СообщениеАвтор: Yurko16 » 03 сен 2010 17:17

Denis_pike писал(а):

Под такую палку нужны воблеры со своей собственной игрой,т.к.твичить наврятли получится,если только 60-50мм и ниже

А помнишь мою катану она по вем пораметрам под твич неподходила,а ниче даже храп твичить умудрялся.Единственное придется сильней дергать.

Yurko16
Старожил

: спортсмен

СообщениеАвтор: Denis_pike » 03 сен 2010 17:29

На многа сильней!
Sex,fishing and rock n roll

Denis_pike
Опытный пользователь

: Яшвартуюсь как судак

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 03 сен 2010 17:33

а что вообще за палка?

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: greyden » 03 сен 2010 22:34

Китай полноценный :) Кажется kaida goddes. Но пока устраивает, доволен, ничего палка, карбон, легкая

greyden
Интересующийся

СообщениеАвтор: Жека » 11 окт 2010 18:24

10 октября на Красотке ты убедился, что иногда воблер проигрывает другим оснасткам (отводной поводок). Все же, считаю, что с середины мая до середины сентября воблер - лучшая приманка по хищнику. Выбирая воблер, самое главное определиться на каком водоеме ты будешь его полоскать. Если считать город Иваново и его ближайшие окрестности, то получаются в большинстве случаев - мелководья(до 2,5м). Для начала рекомендую приобрести корейца в китайском исполнении Damiki Pirami 70F или SP. Правда, сразу рекомендую поменять крючки на соразмерные фирмы Owner. Сам воблер недорогой (165-180 рублей), исполнение - так себе и все они получаются разной плавучести и наклонности к горизонтальной поверхности (в воде ). Лучше себя проявляют с характерно выраженным наклоном вниз передней части (имитация кормящегося малька). Расцветка - на любителя, я предпочитаю натуральные и без голографии. Проводка от равномерной до среднеагрессивного твичинга. Наилучшая по щуке - медленное вращение с неравномерными средней силы рывочками и остановками. Окунь встречается как прилов. Опробован мной на Уводьском водохранилище и трех волжских заливах Костромской и Ивановской области. Всегда выручает. А следующим должен быть в коллекции слаботонущий воблерок, но это уже другая тема.

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: greyden » 11 окт 2010 21:47

Итак, в качестве первого воблерка приобрел Liberty minnow 80sp. Насчет нейтральной плавучести производители слегка приврали, ибо в свободном состоянии (без лески) он медленно всплывает (1-2 см в секунду), а при полном оснащении и с металлическим поводком тонет (~2 см в секунду). Может, это и нормально, в-особенности для недорогих воблеров. Воблер вполне рабочий, уже был разловлен (мягкий твич) шнурком грамм на 300 и еще один такой же шнурок сошел у самой лодки.
Всем огромное спасибо за советы!

З.Ы. Отводной по окуню вообще очень хорош! Поверил в него с первым же пойманным в жару на харинке матросиком!

greyden
Интересующийся

Вперёд

Вернуться в Новичкам