Хочу освоить спиннинг. С чего начать?

Любые вопросы тех, кто недавно увлёкся рыбалкой.

Модераторы: rzvolya, Unreal

Re: Хочу освоить спиннинг. С чего начать?

СообщениеАвтор: UncleAndy » 19 янв 2010 00:59

Slimp писал(а):
UncleAndy писал(а):Уж больно долго ждать июня. :)

Если не в терпёж, можно как лёд сойдёт и в запрет ловить, только на платниках, у них свои правила.

На них только и надежда. :) Уже присмотрел один неподалеку - в Мотово. Попробую там сначала. Как минимум для тренировки. :)

UncleAndy
Участник форума

СообщениеАвтор: Саныч10 » 11 май 2010 14:24

Помню, ну как вчера было, первый раз на рыбалке со спиннингом , алюминевым таким, может кто помнит сию конструкцию. Леска 0,35, катушка, что-то от поплавочной удочки совершенно несерьезное. И вот я на водоеме. Отошел подальше от друзей, чтоб не смеялись и очень удачно кинул блесну, атом кажется, под коряжку у противоположного берега. Сразу зватка, свечка и сход. У меня полный мандраж. Пошел к омуту. На третьем забросе тупая сильная хватка. Я тащу и бешенно кручу катушку. Поддается, но медленно. Краем глаза заметил, что катушку я кручу, а счука стаскивает леску назад. Подвел все-таки к берегу, а как достать, ничего-же нет в руках.? Рыбачек сидит поодаль и с открытым ртом наблюдает за моей борьбой. Зову его, Помоги, мол, замути воду под берегом и прими рыбку. Тут я ее увидел когда она сделала колесо и показала свою фигуру и хвост в две взрослые ладони. Следующим моментом было то, что я сразу и понять не мог. Блесна вылетела из воды со скоростью пули. Остолбенение ,Весь запас слов забыт, кроме нечленораздельных звуков. Кочки на берегу выдернуты и растерзаны. Только после этого нашел причину схода- лопнул крючек, а основная причина- неумение. Так что, удача и мастерство не зависят от снасти. Поверьте мне. Кстати, на следующий день я из этого омута на тот-же спин достал щуку на 2,5 кг. С тех пор заразился ловлей на спин и были у меня вякие палки и еще раз убеждался, что не от снасти зависит удача.

Саныч10
Читатель

: Саныч10

СообщениеАвтор: ILSON » 11 май 2010 17:54

Саныч10 писал(а):у меня вякие палки и еще раз убеждался, что не от снасти зависит удача.

всякие- это какие?!

ILSON
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Саныч10 » 14 май 2010 22:42

Всякие в смысле тестов. Но ультралайт не приемлю никак. Запас карман не тянет а для чуткости иногда монтирую гибкий чуствительный кончик. Отыгрывает каждую травинку и можно вместо фидера использовать прекрасно. Мой любимый тест, 10-40г быстрого строя т. к. в основном гоняюсь за щукой и судаком и сечь надо надежно. иногда тоскую по своему первому спину с тестом до 80 г. Кувшинки с корнем вырывал но при забросе легких вращалок оправдывал свое название- палка.

Саныч10
Читатель

: Саныч10

СообщениеАвтор: Рыбак! » 15 июн 2011 15:24

Твёрдо решил начать осваивать спининг.
Посоветуйте конкретно палку и катушку, желательно примеры, которые есть в наличии в ивановских магазинах.

Рыбак!
Интересующийся

: Ну, за рыбалку!

СообщениеАвтор: rzvolya » 15 июн 2011 20:23

Рыбак! писал(а):Твёрдо решил начать осваивать спининг.
Посоветуйте конкретно палку и катушку, желательно примеры, которые есть в наличии в ивановских магазинах.

Спиннинг BLACK HOLE Bass Mania длина 2.13 тест 4.5-16
Катушка Shimano Exage 2500FB
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Upiter » 15 июн 2011 23:03

Рыбак! писал(а):Твёрдо решил начать осваивать спининг.

Щас в магазинах чего только нет, были бы деньги, для начала надо определиться чем, кого и где будешь ловить, спиннинг понятие растяжимое, катушку например можно более мение подобрать универсальную, а вот палку... универсальеую подобрать сложно да таких и не бывает))) если ты вообще полный ноль в спиннинге, то я бы посоветовал начать тебе с вертушек и колебалок исходя из этого и искать себе подходящее "оружие"! Определяйся : чем, кого и где плюс сколько денег ты готов потратить для начала?
Да здравствует то, ради чего мы, не смотря ни на что!

Upiter
Опытный рыболов

: заросший мохом!

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 15 июн 2011 23:42

Upiter писал(а):"а вот палку... универсальеую подобрать сложно да таких и не бывает?

Петь,катана если коротк,как у меня 2.10 боле-мене универсальна....на все ловлю.....устраивает...конечно,хотелось бы для каждого вида приманк свою палку,но всеже бюджет не позволяет....

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Unreal » 16 июн 2011 00:11

rzvolya писал(а):Спиннинг BLACK HOLE Bass Mania длина 2.13 тест 4.5-16

Этот набор исключительно под дерганье воблеров от 7 до 13 см
Хочу на рыбалку

Unreal
Опытный рыболов

: реальный

СообщениеАвтор: Yurko16 » 16 июн 2011 06:21

Unreal писал(а):

а также джиг и отводной

Yurko16
Старожил

: спортсмен

СообщениеАвтор: Жека » 16 июн 2011 14:56

Unreal писал(а):

А Храп 100 этим комплектом кто-нибудь пробовал? Не будет спин провалиться
на резком твиче?

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: rzvolya » 16 июн 2011 15:10

Жека писал(а):А Храп 100 этим комплектом кто-нибудь пробовал? Не будет спин провалиться
на резком твиче?

12-ым ловил все окей
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: rzvolya » 16 июн 2011 15:30

Unreal писал(а):Этот набор исключительно под дерганье воблеров от 7 до 13 см

ваще у этой палки тест от 5гр (и то не айс по вобам), а предел 25 гр, так то надо на мелочь УЛ, а выше уже джерк :D

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Юрий-fish » 16 июн 2011 21:27

Миша(Рыбак! )бери катану как у меня,для начала и нормально будет...

Юрий-fish
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Рыбак! » 16 июн 2011 21:39

Спс за ёмкий лаконичный ответ. Буду в магазинах поискать и посмотреть.

Upiter писал(а):Щас в магазинах чего только нет, были бы деньги, для начала надо определиться чем, кого и где будешь ловить, спиннинг понятие растяжимое, катушку например можно более мение подобрать универсальную, а вот палку... универсальеую подобрать сложно да таких и не бывает))) если ты вообще полный ноль в спиннинге, то я бы посоветовал начать тебе с вертушек и колебалок исходя из этого и искать себе подходящее "оружие"! Определяйся : чем, кого и где плюс сколько денег ты готов потратить для начала?

Так как никогда не ловил, то собираюсь начать с простого - средненьких размеров окунёк и щучка. Мне показалось, что это проще всего для новичка. Где буду ловить - пока не знаю. Буду настойчиво проситься тут на форуме взять с собой и научить. А там уж куда скажут. Чем, тоже пока не представляю. Почитав, понял, что насадок много, каждому нравится своя. Так как я ещё не пробовал ни одной, то собираюсь половить всеми, а там что больше понравится, тем и буду. Денги по началу тоже не хочется сильно тратить, авось вообще спининг не понравится.

Рыбак!
Интересующийся

: Ну, за рыбалку!

СообщениеАвтор: ILSON » 16 июн 2011 22:21

палка в первую очередь должна лечь в руку, все остальное просто нелепо.. сравнивать а вот это лучше, это как меряться пиписьками в песочнице) мне вот бассмания никак в руку не легла..

ILSON
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Slimp » 16 июн 2011 22:24

ILSON писал(а):мне вот бассмания никак в руку не легла..

:+1:

Slimp
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: rzvolya » 17 июн 2011 08:41

ILSON писал(а):палка в первую очередь должна лечь в руку, все остальное просто нелепо.. сравнивать а вот это лучше, это как меряться пиписьками в песочнице) мне вот бассмания никак в руку не легла..

а еще катушка должна в руку лечь, палка специфическая я сам к ней месяц привыкал.

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Жека » 17 июн 2011 11:25

rzvolya писал(а):
Unreal писал(а):Этот набор исключительно под дерганье воблеров от 7 до 13 см

ваще у этой палки тест от 5гр (и то не айс по вобам), а предел 25 гр, так то надо на мелочь УЛ, а выше уже джерк :D

Ультралайт - снасть интересная, но для начинающего мне кажется будет несколько сложновата
с точки зрения неотвратимости потерь приманок, обрывов лесок. как бы напрочь не отбила охоту
дальше продолжать...
А вот рекомендуемая коллегами Бассмания - то что нужно, причем такие доводы как не легла
в руку и т.п. в данном случае не вполне уместны, т.к. новичку не счем сравнивать. А то, что
спин достаточно универсален - факт, можно сказать на все случаи и по бюджету тоже.
Ловлю 4-й сезон, причем и на вобы меньше 7см (3-4гр.) и достаточно комфортно, если
шнур не толстый, а вот с большими (типа храп 100) практики нет, но полагаясь на опыт
rzvolya в ближайший поход обязательно попробую.
И еще. Не рекомендую сильно экономить на палке и катухе, ведь как известно скупой
платит дважды. :?

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: petroosha » 23 июн 2011 18:18

Позвольте свои 5 копеек добавить.
Рыболовный стаж года с 62- 63 -го. Рыбалил и на поплавок, и на спин.
У самого сейчас есть спины 1,5-13, 1,85м; 3-30, 1,65-1,75м (сменная вершинка);5-25, 2,4м и 2,7м; 10-30, 2,4м и 3м; 10-40, 2,7м; 40-80, 2,4м; 100-250, 1,65м. Длина от 1,5 до 3 м. Диапазон весь охвачен.
А вот в прошлом году, когда решил пробовать джерк, задушила жаба (3 последних спина появились уже после).
Пошел в магазин, купил телескоп китайский за 150р (10-30), кобру за 350, 0.35 леску, джерки ваял сам. Поехал на карьеры.
Кто ловил, знает - коряга-на-коряге. Так это китайское чудо позволило не только джерками научиться управляться, а и коряги буквально "выдирало".
Правда с трофеями не везло. Вся щука была от 2 до 4 кг, что в принципе тоже не плохо. Обнаглел до того (с корягами), что телескоп все-таки поломал. Купил еще один такой же. А тяжелые колебалки по осени он кидал не хуже моих карбоновых. В этом году торчит в рюкзаке на всякий случай.
Первые спины, кстати, тоже до сих пор живы. Стоят, как в музее. Короткие, алюминиевые.
К чему я все это? А к тому, что и "китайцы" щучек под 4 кг тоже отважно достают.
Так что начиная, начинайте с того, что уже есть. Потребности появятся сами. Не сомневайтесь. И дай вам Бог, что-бы возможностей хватило те потребности удовлетворить.
Спининговая рыбалка - суть хуже наркотика. Чем больше вкладываешь, тем больше чего-то не хватает.
А приманки? 3-4 блесны, пары воблеров естественного окраса достаточно. И не стесняйтесь спрашивать у тех, кто ловит рядом на что они ловят.
Тогда и денег поменьше потратиться, и толку будет.
Вчера пятница. Сегодня понедельник. Господа! Кто украл мои выходные?

petroosha
Опытный пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Новичкам