Хочу освоить спиннинг. С чего начать?

Любые вопросы тех, кто недавно увлёкся рыбалкой.

Модераторы: rzvolya, Unreal

Re: Хочу освоить спиннинг. С чего начать?

СообщениеАвтор: Жека » 24 июн 2011 09:01

Ловить можно и на черенок от лопаты. Приматал кольца, прибил катушку, леску взял потолще и вперед... была бы рыба! Но существуют еще такие понятия как эстетика и удовольствие. Если начинающий хочет просто рыбы наловить - см. первые два предложения, а если при этом еще получить какой-то кайф, то все-таки следует пограммотней подойти к выбору снастей и приманок для освоения и совершенствования методов ловли, дабы ловить всякую рыбу, а не только коряги и щуку. Удачи!

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: petroosha » 24 июн 2011 21:37

Согласен, однако "Имеется для начала спининг с тестом 5-25 и катушка Daiwa Regal 1500" совсем не похожи просто на палку с кольцами и "невскую", прибитую мааааленькими гвоздиками. Эстетическое начало есть, а вот как дальше пойдет, - без походов на рыбалку суть просто потрепаться можно.
Потому я и сказал, что не важно, какие снасти имеешь. Сначала сходи, полови. Поймешь что к чему, тогда и о "высоком" поговорить-подумать можно.
В данном случае, ИМХО, важней куда и с кем на рыбалку отправиться. А то накидаешься до одури за весь день, а рып не поймаешь. Тогда с любой снастью может придти стойкое убеждение, что овчинка выделки не стоит. Извините, плз, за резкость суждений.
Вчера пятница. Сегодня понедельник. Господа! Кто украл мои выходные?

petroosha
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Жека » 27 июн 2011 10:14

В принципе, Вы конечно же правы. Я вообще прихожу к выводу, что все деления в спиннинге на классы, строи, тесты - это больше нужно для производителей, возможно для спортсменов, котрые рекламируют производителей, и в последнюю очередь для любителей. Ведь смотрите, что черти делают дабы раскрутить любителей - уже на спиннингах (кроме строя и теста) стали писать для чего он именно нужен (твичинг, джиг, крэнки, вертушки и т.п.). На практике это будет выглядить примерно так: купил новичок спин для вертушек и попробовал вобы им погонять и не получается. Ага... Почесал репу, порылся в нете на сайте производителя и просветлел- так ё..., ведь я не тем спином ловлю и в магазин искать спин, где написано, что вот он именно для воблеров. Но не тут-то было. Купил спин для вобов, гоняет минноу и опять ни хрена. А оказывается этот то спин для крэнков, а вот для твича нужен еще другой. Что делать... Надо покупать другой. А к нему и катушку и плетенку заодно. А если еще по классам разбить. Можно просто охренеть и не вылезать из магазинов.

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: Yurko16 » 27 июн 2011 12:18

можно вообще неначинать.

Yurko16
Старожил

: спортсмен

СообщениеАвтор: Жека » 27 июн 2011 13:55

Точно

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: petroosha » 28 июн 2011 11:14

Не согласен с "не начинать". Если есть хоть маленькое желание - начинать нужно.
Конечно водку жрать на берегу проще. Только на счет "удовольствий" от такого отдыха я сомневаюсь.

petroosha
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: РАН » 28 июн 2011 22:18

Вера нужна. И надежда. Еще лучше - опытный напарник. И все придет. И техника и тактика, и понимание водоема.

РАН
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: ШПУЛЯ » 29 июн 2011 22:07

РАН писал(а):Вера нужна. И надежда. Еще лучше - опытный напарник. И все придет. И техника и тактика, и понимание водоема.

и любу прихвати ;)

ШПУЛЯ
Участник форума

СообщениеАвтор: SMK » 30 июн 2011 09:26

Жека писал(а):В принципе, Вы конечно же правы. Я вообще прихожу к выводу, что все деления в спиннинге на классы, строи, тесты - это больше нужно для производителей, возможно для спортсменов, котрые рекламируют производителей, и в последнюю очередь для любителей. Ведь смотрите, что черти делают дабы раскрутить любителей - уже на спиннингах (кроме строя и теста) стали писать для чего он именно нужен (твичинг, джиг, крэнки, вертушки и т.п.). На практике это будет выглядить примерно так: купил новичок спин для вертушек и попробовал вобы им погонять и не получается. Ага... Почесал репу, порылся в нете на сайте производителя и просветлел- так ё..., ведь я не тем спином ловлю и в магазин искать спин, где написано, что вот он именно для воблеров. Но не тут-то было. Купил спин для вобов, гоняет минноу и опять ни хрена. А оказывается этот то спин для крэнков, а вот для твича нужен еще другой. Что делать... Надо покупать другой. А к нему и катушку и плетенку заодно. А если еще по классам разбить. Можно просто охренеть и не вылезать из магазинов.

Специализированые спиннинги были всегда (под определенный вид рыбы и разным приманкам) не вводите новичков в заблуждения.
FISHING FOR PLEASURE

SMK
Участник форума

СообщениеАвтор: Жека » 30 июн 2011 11:26

[quote="SMK Специализированые спиннинги были всегда (под определенный вид рыбы и разным приманкам) не вводите новичков в заблуждения.[/quote]
Вот что-то не припомню, чтобы на спиннингах писали для каких приманок он предназначен, как это стали делать Pontoon 21 и St. Croix и это чистой воды маркетинговый ход. Да, согласен с Вами, что в каталогах производителей можно почерпнуть информацию об узком применении той или иной палки да и на самих бланках бывают заложены названия тех или иных видов рыб (форель, басс), но это скорее для опытных или профессиональных рыбаков. А если Вы к тому же повнимательнее прочитаете мое мнение, то имея малейшее чувство юмора, найдете определенную ироническую нотку в моих высказываниях. А если очень хочется блеснуть знаниями, то выскажите свои ценные рекомендации новичкам, интересно будет почитать. :pardon:

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: SMK » 30 июн 2011 11:58

Ту много рекомендацый дали, навичку на сезон хватит чтоб определится что ему подуше. :)
FISHING FOR PLEASURE

SMK
Участник форума

СообщениеАвтор: Жека » 30 июн 2011 13:07

Лишние никогда не помешают.

Жека
Участник форума

СообщениеАвтор: saaabboy » 21 апр 2012 20:13

Всем доброго времени суток, хочу поинтересоваться кто нибудь доставал спининг уже???
Хочу завтра сходить на зеркало со стороны нежданово как считаете возьмет что нибудь на воблер??
есть скайп saaabboy

saaabboy
Интересующийся

СообщениеАвтор: Idler » 21 апр 2012 20:17

saaabboy писал(а):Всем доброго времени суток, хочу поинтересоваться кто нибудь доставал спининг уже???
Хочу завтра сходить на зеркало со стороны нежданово как считаете возьмет что нибудь на воблер??

Спиннинг до 6 июня под запретом! Хищник нерестится. Ловить можно на поплавочную или донную снасть с использованием не более 2 крючков на человека вне нерестовых зон!

Idler
Администратор

СообщениеАвтор: kryl777 » 22 апр 2012 16:36

Idler писал(а):Спиннинг до 6 июня под запретом! Хищник нерестится. Ловить можно на поплавочную или донную снасть с использованием не более 2 крючков на человека вне нерестовых зон!

А где это написано в законе? Про поплавок и донную снасть? Я не нашел...

kryl777
Интересующийся

СообщениеАвтор: petroosha » 22 апр 2012 18:32

ребята, вы что? Правила не менялись с прошлого года. Посему на нерестовых участках запрет полный (и 1 крючка низзя даже с берега). А на остальных можно и с лодки. Кроме того нельзя нигде:
б) с 1 мая по 5 июня — судака и леща;
в) с 15 апреля по 15 мая — щуки.
31.20.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных
биоресурсов:
миноги, осетровые виды рыб, кумжа (форель) (пресно-
водная жилая форма), хариус, белорыбица, подуст.
А остальное, коли интересно: viewtopic.php?f=43&t=495
В эту ветку плииз. Там все написано.

petroosha
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: saaabboy » 25 апр 2012 22:14

Я думаю что на уводи ни кто ничего не скажет, так как там ни одной щуки или окуня не присутствовало! это в парке степанова , там пару дней назад обкатывал свою снасть. :drill2:
есть скайп saaabboy

saaabboy
Интересующийся

СообщениеАвтор: kryl777 » 26 апр 2012 08:25

petroosha писал(а):ребята, вы что? Правила не менялись с прошлого года. Посему на нерестовых участках запрет полный (и 1 крючка низзя даже с берега). А на остальных можно и с лодки. Кроме того нельзя нигде:
б) с 1 мая по 5 июня — судака и леща;
в) с 15 апреля по 15 мая — щуки.
31.20.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных
биоресурсов:
миноги, осетровые виды рыб, кумжа (форель) (пресно-
водная жилая форма), хариус, белорыбица, подуст.
А остальное, коли интересно: viewtopic.php?f=43&t=495
В эту ветку плииз. Там все написано.

Все верно.

Idler писал(а):Спиннинг до 6 июня под запретом! Хищник нерестится. Ловить можно на поплавочную или донную снасть с использованием не более 2 крючков на человека вне нерестовых зон!

Просто спин под запретом на ЗАПРЕЩЕННЫХ УЧАСТКАХ. На остальных водоемах ловить им можно!

kryl777
Интересующийся

СообщениеАвтор: Yurko16 » 26 апр 2012 08:32

kryl777 писал(а): На остальных водоемах ловить им можно!

щуку с судаком ловить нельзя

Yurko16
Старожил

: спортсмен

Re: Как воблер?

СообщениеАвтор: Алексей87 » 14 авг 2012 10:54

Сегодня решил себе приобрести спининг, до этого ловил на фидер и поплавок. Посоветуйте с каких воблеров, блесен и всяких разных штук (названия которых для меня пока ничего не дают) можно начать осваивать спининг?

Алексей87
Интересующийся

НазадВперёд

Вернуться в Новичкам