Хочу освоить спиннинг. С чего начать?

Любые вопросы тех, кто недавно увлёкся рыбалкой.

Модераторы: rzvolya, Unreal

Re: Как воблер?

СообщениеАвтор: Вождь » 14 авг 2012 11:27

вопрос не так прост как тебе может показатся. какой спининг береш с каким тестом. где собираешся ловить. малые реки или волга. надо определить приоритеты ну а там может народ и присоветует .

Вождь
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Алексей87 » 14 авг 2012 13:25

Вождь писал(а):вопрос не так прост как тебе может показатся. какой спининг береш с каким тестом. где собираешся ловить. малые реки или волга. надо определить приоритеты ну а там может народ и присоветует .

Спининг купил, слава богу у друга магазин свой рыбаловный на Текстиль профи, тест 6-24 грамма. Катуху выбрал shimano exg-4000fc. Попробую на уводь сегодня сходить побросать

Алексей87
Интересующийся

СообщениеАвтор: Svoi » 14 авг 2012 15:00

Алексей87 писал(а):
Вождь писал(а):вопрос не так прост как тебе может показатся. какой спининг береш с каким тестом. где собираешся ловить. малые реки или волга. надо определить приоритеты ну а там может народ и присоветует .

Спининг купил, слава богу у друга магазин свой рыбаловный на Текстиль профи, тест 6-24 грамма. Катуху выбрал shimano exg-4000fc. Попробую на уводь сегодня сходить побросать

ИМХО катушечка немного великовата, но это не очень страшно... Я в своё время(лет 35-40 назад) начинал с самодельного Атома(колебалка такая) и был очень доволен :dolf_ru: . С отцом на Харинке, Ухтохме и других водоёмах ловили приличных щучек. Сейчас всё намного сложнее. Выбор приманок, снастей, способов ловли-туева хуча :screaming: . Поэтому и непростым стал этот выбор. Я, например, последнее время подсел на воблеры, пытаюсь их твичить, иногда получается, но последних рыбок поймал на вертушку... Вот и попробуй посоветуй тут. Но это всё лирика, а в качестве бесплатного совета порекомендовал бы:
1. Найти живого "учителя", тут есть неплохие спецы по спину;
2. Попробовать на самые простые приманки: колебалки, вертушки;
3. Если не удастся найти "учителя", поискать в сети видео, на которых показаны простейшие приёмы ловли на спин.
Ну и поздравляю со вступлением в ряды "душевнобольных" спиннингистов :bravo: .

Svoi
Участник форума

СообщениеАвтор: Slimp » 14 авг 2012 15:00

Алексей87 писал(а):

Вес и размер у этой катушки конский. Если у друга есть 3000sfc махни лучше на неё.

Slimp
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: Алексей87 » 14 авг 2012 15:20

[quote="Risedent Evil"]Ну вот добавил в свою коробочку уокер Zany Zag от Pontoon 21
Рисунок
Ну вчера купил а сегодня не смотря на погодку поперся тестить :D
Что сказать игра класс полет тоже класс. Ну а по рыбе отпишу в отчете.
Сижу на работе, не могу дождаться конца смены, тоже плюну на погоду и пойду по уводи пройдусь)))) :drill2:

Алексей87
Интересующийся

СообщениеАвтор: Алексей87 » 14 авг 2012 15:37

Slimp писал(а):
Алексей87 писал(а):

Вес и размер у этой катушки конский. Если у друга есть 3000sfc махни лучше на неё.

А от соковского моста в сторону ТЕЦ 2 если идти, там есть интересные места где поблеснить можно?

Алексей87
Интересующийся

СообщениеАвтор: Idler » 14 авг 2012 15:47

Алексей87 писал(а):Спининг купил, слава богу у друга магазин свой рыбаловный на Текстиль профи, тест 6-24 грамма. Катуху выбрал shimano exg-4000fc. Попробую на уводь сегодня сходить побросать

Да, с такой катухой если только вы сразу планируете ловить сомов, щук от 10 кг и тайменя.
Для наших водоёмов и приманок оптимальный размер катух для начала ИМХО от 1500 до 2500.

Idler
Администратор

СообщениеАвтор: Алексей87 » 14 авг 2012 15:55

Idler писал(а):
Алексей87 писал(а):Спининг купил, слава богу у друга магазин свой рыбаловный на Текстиль профи, тест 6-24 грамма. Катуху выбрал shimano exg-4000fc. Попробую на уводь сегодня сходить побросать

Да, с такой катухой если только вы сразу планируете ловить сомов, щук от 10 кг и тайменя.
Для наших водоёмов и приманок оптимальный размер катух для начала ИМХО от 1500 до 2500.

Ну то что она большая и мощная это же не плохо, или я ошибаюсь?

Алексей87
Интересующийся

СообщениеАвтор: Upiter » 14 авг 2012 16:48

Алексей87 писал(а):
Ну то что она большая и мощная это же не плохо, или я ошибаюсь?

Она тяжелая, лучше когда легкая, тогда и снасть будет более гармоничной и руки через пол час маханием спиннинга отваливаться не будут!
Если есть возможность поменять, то я бы взял более универсальную 2500 по шимане или 2000 по дайве.
З.Ы. а так сама модель катушки в принципе не плохая!
Да здравствует то, ради чего мы, не смотря ни на что!

Upiter
Опытный рыболов

: заросший мохом!

Re: Хочу освоить спиннинг. С чего начать?

СообщениеАвтор: Idler » 14 авг 2012 17:21

Катушка и по мне так очень не плохая!
Но большая и тяжелая, поэтому: долго не намахаешься, суставы заболят и далеко кидать будет только тяжелые приманки или нужно много подматывать на шпулю под шнур, но всё равно легкие приманки кидать будет хуже катушек меньшего размера.

Idler
Администратор

СообщениеАвтор: Геннадий » 31 авг 2012 22:38

Idler писал(а):Катушка и по мне так очень не плохая!
Но большая и тяжелая, поэтому: долго не намахаешься, суставы заболят и далеко кидать будет только тяжелые приманки или нужно много подматывать на шпулю под шнур, но всё равно легкие приманки кидать будет хуже катушек меньшего размера.

Если чесно в последнее время шимано стало вообще Г..... извините за резкость. Если брать шимано то не для Российского рынка а для внутреннего рынка производителя, правдо там и цена будет не маленькая. По мне больше 2000 шпули на наших водоемах нафиг не надо ( Лишняя трата на подмотку) если только вы не занимаетесь троллингом.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Геннадий
Участник форума

: g230586@mail.ru

СообщениеАвтор: Upiter » 01 сен 2012 10:45

Геннадий писал(а):

Если чесно в последнее время шимано стало вообще Г..... извините за резкость. Если брать шимано то не для Российского рынка а для внутреннего рынка производителя, правдо там и цена будет не маленькая. По мне больше 2000 шпули на наших водоемах нафиг не надо ( Лишняя трата на подмотку) если только вы не занимаетесь троллингом.

Вот как это так не надо больше 2000 шпули? А как же мощный механизм, как же тяга, как же катушка-трактор? Большинство малеьких катушек на это просто не способны, сразу залюфтят, а то и рассыпятся прямо в руках? А что шимано Г... это не правда, возьмите и потратьте чуть больше денег чем обычно и вы поймете что шимано не говно, а если ориентироватся на катану и нексейв, то у дайвы тоже есть регал и крест ;) . Покупайте ДОЮЙ, вот что щас рулит!
Да здравствует то, ради чего мы, не смотря ни на что!

Upiter
Опытный рыболов

: заросший мохом!

СообщениеАвтор: fosfold » 01 сен 2012 11:48

Сколько такие катушки служат. Понимаю, что ответы будут - " смотря скока ловишь", но интересно в сравнении между собой.

fosfold
Интересующийся

СообщениеАвтор: rzvolya » 01 сен 2012 19:43

fosfold писал(а):Сколько такие катушки служат. Понимаю, что ответы будут - " смотря скока ловишь", но интересно в сравнении между собой.

страдики долго живут
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Геннадий » 01 сен 2012 22:21

Upiter писал(а):
Геннадий писал(а):

Вот как это так не надо больше 2000 шпули? А как же мощный механизм, как же тяга, как же катушка-трактор? Большинство малеьких катушек на это просто не способны, сразу залюфтят, а то и рассыпятся прямо в руках? А что шимано Г... это не правда, возьмите и потратьте чуть больше денег чем обычно и вы поймете что шимано не говно, а если ориентироватся на катану и нексейв, то у дайвы тоже есть регал и крест ;) . Покупайте ДОЮЙ, вот что щас рулит!

Тогда сразу мультик берите! Там и тяга, и трактор, и шпуля большая :D А на счет Шимано может и служит немного дольше но шума от нее Действительно как от трактора :lol:

Геннадий
Участник форума

СообщениеАвтор: rzvolya » 01 сен 2012 22:39

катушка не калаш за ней следить надо 8-) тогда и не будет как трактор :)
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Геннадий » 01 сен 2012 22:47

rzvolya писал(а):катушка не калаш за ней следить надо 8-) тогда и не будет как трактор :)

Я имею ввиду про новые, которые лежат в магазинах. А следидть надо за любой техникой, тогда и прослужит долго!

Геннадий
Участник форума

СообщениеАвтор: rzvolya » 01 сен 2012 22:53

Геннадий писал(а):
rzvolya писал(а):катушка не калаш за ней следить надо 8-) тогда и не будет как трактор :)

Я имею ввиду про новые, которые лежат в магазинах. А следидть надо за любой техникой, тогда и прослужит долго!

про то что у нас лежит в магазинах отдельная тема, как правило это ширпотреб.

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Геннадий » 01 сен 2012 23:00

rzvolya писал(а):
Геннадий писал(а):

про то что у нас лежит в магазинах отдельная тема, как правило это ширпотреб.

Согласен! Но только на страдик цена не 10.000руб. будет А раза в три-четыре подороже. :)

Геннадий
Участник форума

СообщениеАвтор: ILSON » 01 сен 2012 23:30

а вот это ты зря)

ILSON
Опытный пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Новичкам