Голавль

Обсуждаем ловлю всех видов рыб

Модераторы: rzvolya, Unreal

Голавль

СообщениеАвтор: Yurko16 » 03 окт 2009 20:53

В следующем году хочу попробывать половить эту осторожную и хитрую рыбу на спиннинг.В каких реках нашей области он водится?в приоритете небольшие реки и ручьи.

Yurko16
Старожил

: спортсмен

Re: Голавль

СообщениеАвтор: Upiter » 03 окт 2009 21:37

Юр, на Нерли точно есть, ещё есть на малых реках Гав- Посада! На Волге тоже есть!
Да здравствует то, ради чего мы, не смотря ни на что!

Upiter
Опытный рыболов

: заросший мохом!

СообщениеАвтор: серёга хахин » 29 дек 2009 16:06

Регулярно ловлю головля на реке сендега и медоза что в костромской обл. Ультра лайт спиннингом.

серёга хахин
Читатель

СообщениеАвтор: Slimp » 29 дек 2009 22:13

серёга хахин писал(а):Регулярно ловлю головля на реке сендега и медоза что в костромской обл. Ультра лайт спиннингом.

Медоза, одна из моих любимых рек, т.к. знакомство с рыбалкой начинал именно с неё и головлей там ловили с братом на удочку с моста без поплавка на кузнечика, иногда в улове и ласточки были :)

Slimp
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: slayeroid » 29 дек 2009 22:19

серёга хахин писал(а):Регулярно ловлю головля

А можно с этого места поподробнее? Велик ли головастый в тамошних реках? Да и про реки такие многие из форумчан имеют,мягко говоря, весьма поверностное представление...Так что если не затруднит,будем благодарны!
Heaven can wait.

slayeroid
Участник форума

СообщениеАвтор: Kot » 12 фев 2010 20:58

Знаю пару ручейков с омутками в Вичугском районе.
Там голавль есть, но хрен знает на что ловить. Я целое лето по выходным отъездил с одой целью, поймал только двух и то маленьких.
Правда местные Деды ловят и по многу, пытался у них разузнать, недоговаривают, молчат как партизаны. Присматривался вроде ловят на жуков
какихто. Я то всё на блесны пробовал.
Кто знает на что лучше голявля взять отпишите. :fishkin:
рыбалка как секс, чем реже и мимолётнее, тем чаще хочется повторить...

Kot
Участник форума

СообщениеАвтор: Upiter » 23 фев 2010 16:11

Лучая наживка на головля это майский жук (хрущ), ну кузнечики еще всякие и слепни!
На манку его ловят исправно и на немного испорченый сыр ! 8-) конечно все зависит от условий погоды и от реки, я лично ни когда не ловил эту чудесную рыбу на микро ручьях, но все еще впереди! :rockout:

Upiter
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: Валирол » 23 фев 2010 18:26

Голавля ловил много на кавказе, и в ручьях, и в речках, и на озёрах как на больших, так и на малых, в основном на попловочную снасть. Трофеи- от размера с ладошку, до 5кг. Блеснить эту очень осторожную рыбу, даже в голову не приходило. Ловить головля меня учил отец, лет с семи. Хочу сказать, что это было похоже больше на охоту, чем на рыбалку. Порой к воде рпиходилось подползать на брюхе и делать забросы с боку, тоесть полная маскировка и удача не заставит себя ждать. Это на небольших речках. На озёрах и разливах на удочку для дальнего заброса, - матчевая. Животные насадки: от всего что прыгает, ползает, и летает, желательно набирать там, где ловиш. Хорошо берёт на плавленый сыр, кстати жерих от пл. сыра тоже тащится при ловле на донку. Техника ловли примерно такая- на течении в проводе мягкая потяжка, на стоячке тоже самое, но нежнее. Както раз припозднились на вечорку, клёв был убойный, но быстро темнело, решили подсветить фарами, это был шок, вода просто кипела отголовля, каждый заброс-рыба. Это я к тому, как голавль реагирует на подсветку, а не совет бракам.
Сом, сазан и уклея - мои лучшие друзья!

Валирол
Участник форума

СообщениеАвтор: migekal » 26 фев 2010 18:40

Ловил голавля на маленьких речках Ильинского района на ультралайт спиннинг, в основном на чёрные вертушки, с лодки. Голавль небольшой, сантиметров 20, крупного не видел. Ловился и в омутах, и после перекатов -- никакой системы нащупать я не смог. Несколько раз попадались голавлики на поплавочную удочку при ловле плотвы, клевали, кажется, на червя.

migekal
Участник форума

СообщениеАвтор: slayeroid » 26 фев 2010 19:40

migekal , а подробне чуть можно? В какое время года это происходило, на какой глубине проводилась вертуха, плетёнка или леска, наличие или отсутствие поводка... вобщем интересно всё!
Heaven can wait.

slayeroid
Участник форума

СообщениеАвтор: migekal » 26 фев 2010 20:14

slayeroid писал(а):migekal , а подробне чуть можно? В какое время года это происходило, на какой глубине проводилась вертуха, плетёнка или леска, наличие или отсутствие поводка... вобщем интересно всё!

Леска .2-.25, плетенку не использую по причине нищебродства :) ловил в конце весны, летом и в начале осени, проводка разная -- чаще в полводы, ступенькой, поводоводок не пользовал, да и не нужен он, ИМХО, для головля. Вместе с голавлем попадался мелкий жерех, но нечасто. Блесны с опушкой на крючке, разные, чем мельче, тем лучше ,ИМХО. В основном использовал черные с яркими пятнами на лепестке, но цеплял и другие. Какие лучше -- не могу сказать, всё же опыт ловли именно голавля у меня не очень большой, да и не нацеливаюсь я обычно именно на эту рыбу, обычно совмещаю -- кидаю сперва ультралайт, потом беру большой спиннинг -- на щуку. Там по реке и двигаюсь.
Пробовал мелкие воблеры -- но голавль их почему-то игнорирует, может я чего не так делаю.

Блесну стараюсь подкидывать к кустам и сразу за быстринами. Как мне показалось, проводки вдоль берега более результативны, но не факт. Там, где голавля видно (на мелководье, на перекатах), поймать его сложней, ИМХО -- игнорирует, зараза, приманку.

Каких-то системных знаний пока не накопил :) Наверное, его можно ловить успешней, чем это делаю я :)

migekal
Участник форума

СообщениеАвтор: spinivpv » 27 фев 2010 13:04

Yurko16 писал(а):В каких реках нашей области он водится?в приоритете небольшие реки и ручьи.

Доброго, Всем!
Юра, я ловил на мелкого воблера на Ухтохме - район д.Чернцы! Очень сильный (не зависимо от размера)! В заводинах на излучинах! Но раз есть там, следовательно есть и выше!
От природы надо брать минимум, а отдавать максимум - помните об этом!

spinivpv
Участник форума

СообщениеАвтор: Idler » 27 фев 2010 13:10

spinivpv писал(а):Доброго, Всем!
Юра, я ловил на мелкого воблера на Ухтохме - район д.Чернцы! Очень сильный (не зависимо от размера)! В заводинах на излучинах! Но раз есть там, следовательно есть и выше!

А в какое время года и при какой погоде?

Idler
Администратор

СообщениеАвтор: spinivpv » 27 фев 2010 13:15

Idler писал(а):А в какое время года и при какой погоде?

Не раннее утро знойного лета!
От природы надо брать минимум, а отдавать максимум - помните об этом!

spinivpv
Участник форума

СообщениеАвтор: Kot » 27 фев 2010 19:52

А чё такое "ИМХО"? :?

Kot
Участник форума

СообщениеАвтор: Kot » 27 фев 2010 19:54

Зимой голавликов кто ловит?

Kot
Участник форума

СообщениеАвтор: migekal » 27 фев 2010 19:58

Kot писал(а):А чё такое "ИМХО"? :?

==============
IMHO — сокращение от англоязычной фразы «in my humble opinion», что в переводе означает «по моему скромному мнению». Также встречается смягчённый вариант — IMO («in my opinion»). В русском языке также используются транслитерованные аббревиатуры «имхо» или «имха»...
Существует также шуточная расшифровка русской аббревиатуры «ИМХО»: «Имею Мнение, Хрен Оспоришь». Зачастую, увы, тупые малолетки на форумах употребляют эту аббревиатуру именно в таком смысле. Есть и другие варианты — «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа» или «Имею Мнение, Хочу Озвучить» Сокращение IMNSHO (In My Not So Humble Opinion — по моему не такому уж и скромному мнению) тоже когда-то существовало, однако практически никогда не употребляется. Так же часто, как и IMNSHO, используется русский аналог ПМСМ — собственно, дословный перевод IMHO.

http://lurkmore.ru/ИМХО
=============

migekal
Участник форума

СообщениеАвтор: Denis_pike » 01 май 2010 15:33

Про активность головля в настоящие время на реках области кто что знает???
Sex,fishing and rock n roll

Denis_pike
Опытный пользователь

: Яшвартуюсь как судак

СообщениеАвтор: Upiter » 02 май 2010 16:11

Только что вернулся с нерли, воды ещё очень много, на свои весенние стоянки он ещё не встал, правдо говорят что полавивают около небольших ручьев впадающих в реку на донку с подсадкой личинки стрекозы.

Upiter
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: Myhalych » 05 май 2010 18:32

В Ивановской области ловил головля на Нерли, Тезе, Клязьме, Унже, Нодоге. Наверняка есть и в других реках с приличным течением и растительностью.
Ловится практически круглый год. Лучшее время- июнь и август.
Ловил в проводку на тесто, на ручейника на поплавок, на червя на донку, и на кузнеца и стрекозу плавом.
Про майского жука много слышал, но ловил на него только тюколкой. Но там по-моему без разницы. И кузнец и стрекоза и даже одуванчик и коза. У меня друзья ловят нахлыстом.
Из блесен ловил головля на мелкие вертушки и на кастмастера.
Про осторожность согласен, но это в основном при поверхностной ловле, когда он в жаркий полдень "ходит" табуном по верху.
А вот подводным ружьем бил часто практически в упор. Стоит против течения где-то за корягой и не двигается.
С бойцовой точки зрения килограммовый и более голавль хорош. Особенно в самом начале борьбы и при сильном течении.

Myhalych
Опытный пользователь

Вперёд

Вернуться в Ловля определённых видов рыб