ОКУНЬ

Обсуждаем ловлю всех видов рыб

Модераторы: rzvolya, Unreal

ОКУНЬ

СообщениеАвтор: sera » 30 авг 2011 09:33

На что можно поймать окуня?(червь опарыш)в какой сезон его лучше ловить?
Рисунок

sera
Интересующийся

Re: ОКУНЬ

СообщениеАвтор: rzvolya » 30 авг 2011 10:08

Окуня можно ловить круглый год.
На спинниг и поплавок, поплавок червь зимой мотыль иногда на опарыша кидается,
спиннинг вращалки, воблеры, кастмастеры, микроджиг, отводной.
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Ш@лиМ » 30 авг 2011 22:06

слышал ,что окунь хорошо берет на букару(личинка стрекозы)правда сам ни разу не пробовал!
самого большого леща словила Марья Петровна,за то,что не разбудила мужа на рыбалку!

Ш@лиМ
Участник форума

СообщениеАвтор: Slimp » 31 авг 2011 09:38

rzvolya писал(а):Окуня можно ловить круглый год.
На спинниг и поплавок, поплавок червь зимой мотыль иногда на опарыша кидается,
спиннинг вращалки, воблеры, кастмастеры, микроджиг, отводной.

Забыл добавить, зимой безмотыльные мормышки, балансиры, блёсна зимние. Крупного окуня можно на живца ловить. Так же до кучи можно добавить всяких вабиков и стримеров. эт йа типа сумничал :)

Slimp
Опытный рыболов

СообщениеАвтор: sera » 31 авг 2011 10:08

Да,ну йа тогда на попл.попробую он мне как то ближе(я поплавочник)
Рисунок

sera
Интересующийся

СообщениеАвтор: михаил37 » 31 авг 2011 17:27

Ш@лиМ писал(а):слышал ,что окунь хорошо берет на букару(личинка стрекозы)правда сам ни разу не пробовал!

Есть такое озеро Юрцино ,аборигены только на нее окуня и ловят

михаил37
Участник форума

СообщениеАвтор: РАН » 31 авг 2011 21:31

Окуня поймать можно на все. Кроме букары лучшей насадкой считается пиявка (если не боятся самому ее ловить( :mrgreen: брррр) и насаживать.

РАН
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Артур » 31 авг 2011 22:07

пиявок можно где-то купить?

Артур
Интересующийся

СообщениеАвтор: РАН » 31 авг 2011 22:13

Артур писал(а):пиявок можно где-то купить?

Тока медицинские. А клюет ли на них - ХЗ. Клюет на черных...то есть клевало. Но лучше окуня спином ловить - вертушки 0-1, воблеры пиписочные, джиг 1,5 - 2 дюйма. И пиявки живы и не так страшно

РАН
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Артур » 31 авг 2011 22:20

РАН писал(а):

Тока медицинские. А клюет ли на них - ХЗ. Клюет на черных...то есть клевало. Но лучше окуня спином ловить - вертушки 0-1, воблеры пиписочные, джиг 1,5 - 2 дюйма. И пиявки живы и не так страшно

не у всех есть спины, у меня почти все друзья - поплавочники :)

Артур
Интересующийся

СообщениеАвтор: Ш@лиМ » 16 сен 2011 21:06

Артур писал(а):
РАН писал(а):

не у всех есть спины, у меня почти все друзья - поплавочники :)

ну в наше время спин приобрести не проблема!было бы желание!в плане опыта и техники поделимся)тока в другой теме) :drill2:
самого большого леща словила Марья Петровна,за то,что не разбудила мужа на рыбалку!

Ш@лиМ
Участник форума

СообщениеАвтор: AlexQu » 23 мар 2012 10:58

Ш@лиМ писал(а):слышал ,что окунь хорошо берет на букару(личинка стрекозы)правда сам ни разу не пробовал!

Прошу учесть, что букара в основном встречается 2-х видов...(один из которых в простонародье называют клопом, а другой - казарой)...На нее, кстати, еще и платва, язь берет...

AlexQu
Интересующийся

СообщениеАвтор: AlexQu » 23 мар 2012 11:01

РАН писал(а):Окуня поймать можно на все. Кроме букары лучшей насадкой считается пиявка (если не боятся самому ее ловить( :mrgreen: брррр) и насаживать.

По пиявке из собственного опыта в детстве констатирую, что лучшей насадки по окуню, карасю и платве в природе просто нет...да и щука не брезгает этой наживкой... Самое лучшее время ловли на нее - это летом в жару... Рекомендую всем...
По цвету можно как на красную так и на черную...нужно правда учесть правильность насадки данной наживки на крючек...чтоб сохранить ее живучесть и игру ....поклевки происходят резко и жадно, что примечательно, всегда в заглот...

AlexQu
Интересующийся

СообщениеАвтор: bars » 21 июн 2013 13:16

где сейчас можно половить окуня на спин? г.м. не подходит. лодка без мотора.

bars
Читатель

СообщениеАвтор: rzvolya » 21 июн 2013 13:55

bars писал(а):где сейчас можно половить окуня на спин? г.м. не подходит. лодка без мотора.

мелкого практически везде, на микрождиг и отводок
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Martin » 15 янв 2015 22:45

sera писал(а):На что можно поймать окуня?(червь опарыш)в какой сезон его лучше ловить?

В интернете же всё есть! На почитай здесь. :D

Martin
Читатель

СообщениеАвтор: petroosha » 16 янв 2015 05:17

AlexQu писал(а):
РАН писал(а):Окуня поймать можно на все. Кроме букары лучшей насадкой считается пиявка (если не боятся самому ее ловить( :mrgreen: брррр) и насаживать.

По пиявке из собственного опыта в детстве констатирую, что лучшей насадки по окуню, карасю и платве в природе просто нет...да и щука не брезгает этой наживкой... Самое лучшее время ловли на нее - это летом в жару... Рекомендую всем...
По цвету можно как на красную так и на черную...нужно правда учесть правильность насадки данной наживки на крючек...чтоб сохранить ее живучесть и игру ....поклевки происходят резко и жадно, что примечательно, всегда в заглот...

За красную пиявку....
В 80-х ловил на поплавок в основном. Так вот в период цветения шиповника лучшей насадки на окуня не было. Поклевки резкие, в заглот "до самой ж...", что называется.
Но уже давно не ловил так. Как нынче клюет не знаю.
Вчера пятница. Сегодня понедельник. Господа! Кто украл мои выходные?

petroosha
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: EvgenyS » 16 янв 2015 23:45

На букару (личинка стрекозы) ловил отлично окуня и плотву на хромцовских карьерах, там же рядом в глубокой луже ее добывали, но это было давно...
Не знаю как сейчас, браконьеров там очень много.
А кто ловил окуня на верхоплавку зимой? Особенно на Уводьстрое интересует. Однажды здорово попал там по последнему льду, а потом несколько раз пробовал, тишина...
petroosha, где эту пиявку находили? Черную часто видел в воде у берега или ползающую рядом, с себя даже снимал, когда раков ловили.
Мощная она, видимо на крупняка. :)
А вот красную не припоминаю.
Возвращаешься с рыбалки!? Не поленись, закинь попутный мусор в санки!

EvgenyS
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: petroosha » 17 янв 2015 05:17

EvgenyS писал(а):petroosha, где эту пиявку находили? Черную часто видел в воде у берега или ползающую рядом, с себя даже снимал, когда раков ловили.

Шиповник цветет в июне. В это время уже много листков на воде. Кусты притопленные, водная растительность, и т.п. Так вот красная пиявка висит на листьях под водой. Внимательно просматривал растительность, и находил. Размер от 1,5 до 2,5 см. Цеплял "под присоску". Крючок не скрывал.
Обычно сколько пиявок найдешь, столько (иногда чуть больше) окуней поймаешь. Причем окунь не мелкий.
Красная она только по названию. Она скорей нежного розово-коричнневатого оттенка. Блин. Даже не придумывается с чем сравнить.
Вчера пятница. Сегодня понедельник. Господа! Кто украл мои выходные?

petroosha
Опытный пользователь

Вернуться в Ловля определённых видов рыб