Уводь

Особенности рыбалки на определённых водоёмах

Модераторы: rzvolya, Unreal

Re: Уводь

СообщениеАвтор: Игорь_777 » 05 май 2013 22:17

Да я не спорю. Может и нормальная рыба в уводи плавает. Поэтому и спрашиваю.

Игорь_777
Интересующийся

СообщениеАвтор: EvgenyS » 05 май 2013 22:19

Александр уводь 98 писал(а):А почему тогда, все, кто ловит рыбу в городе и забирает её не жалуются на её вкусовые качества?

вкус то тут причем :) Пример, рыба с территории Фокусимы, на вкус думаю ничем не отличается от другой, а радиации хватанула прилично.
А рыба из Уводи... да кто его знает, какие элементы в ее мясе... ИМХО лучше не есть, пока выбор есть... С годами и воды чистой не останется, но мы не доживем до этого...
Помню, в Юрьевце висела табличка возле рыбного базара (жаль не сфотографировал), там сообщалось ветеринарной организацией, что есть рыбу из Волги опасно по целому ряду болезней и инфекции, хотя тут же ее и продавали...
У меня дед всю жизнь рыбачит на Дону вблизи Ростова и ест пойманную рыбу, хотя эта река сейчас ну очень грязная... даже невооруженным глазом. Надо будет спросить, размышлял ли он когда нибудь по этому поводу :) Трофеев, кстати, не много... Волга даже поинтересней выглядит в этом плане, на мой взгляд.
Возвращаешься с рыбалки!? Не поленись, закинь попутный мусор в санки!

EvgenyS
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Александр уводь 98 » 06 май 2013 13:49

Но Уводь то не настолько загрязнена, течением всё смывает. Очень много народу постоянно ловят, ни с кем пока ещё ничего не случилось.

Александр уводь 98
Участник форума

СообщениеАвтор: михаил37 » 06 май 2013 20:01

Если течение все смывает откуда отложения ила на дне ?

михаил37
Участник форума

СообщениеАвтор: Александр уводь 98 » 06 май 2013 20:05

Ну не всё же течение смывает. Ладно, хватит спорить, кто хочет тот рыбу забирает и это его мнение, а кто хочет отпускать пусть отпускает, Хотя лучше отпускать, рыбы больше будет. Хотя сколько сейчас браков даже в центре города...

Александр уводь 98
Участник форума

СообщениеАвтор: EvgenyS » 06 май 2013 21:54

Действительно спорить смысла нет.

Небольшое лирическое отступление по этому поводу.
Буквально в эти выходные, я с сыном впервые пошел на рыбалку.
Моему сыну 4 года. Ловили мы в деревенском пруду некрупных ротанов. Получалось очень бойко и весело, сынок быстро освоился и самостоятельно закидывал удочку и вытаскивал рыбок. Кстати, он первым разловил мой новый ультрлайт спиннинг, так как ничего подходящего по весу не было под рукой. Не буду описывать всех подробностей этого знаменательного события, а расскажу чем закончилась рыбалка...
Когда в ведре было уже прилично ротанов, а на носу повисли первые сопли, мне удалось уговорить его завершить рыбалку :) Я предложил выпустить рыбу, объясняя, это тем что у нас и так уже обед и ужин приготовлен дома, и было бы неплохо вернуться сюда позже, и поймать еще раз эту рыбу, уже прилично подросшую. Да, и кто муже пруд очень грязный, рыбу лучше из него не кушать...
Я был удивлен ответу... "Ни в какую рыбу не отдам, я ее поймал, она вкусная, мы засолим (он видел как я это делаю! :) ), всех накормим..."
Так мы и понесли полведра ротанов домой... Дальше меня ждало, еще более удивительная картина. Сын без всякой капли жалости стал раздавать рыбу на право и налево всем кошкам и собакам, потом принес домой и хотел, даже готовить, но решив что Кузька - наш кот, всю неделю будет голодный, оставил рыбу в ведре про запас... Через некоторое время добавив: "что же делать будем когда рыба кончится!?"
И я понял, что ломать это не нужно, ведь так у многих людей проявляется чувство добытчика. Поймать рыбу для того, что бы накормить семью, и для многих даже не совсем чистая вода не будет преградой, а принцип поймал-отпусти не всем по душе и это нормально, это выбор каждого... Главное объяснить, что всему есть мера и если у Кузьки уже есть рыба, то остальную лучше отпустить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EvgenyS
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Александр уводь 98 » 07 май 2013 11:24

Тоже немного отступлю от темы, когда я начинал рыбачить, началось это всё на небольшой речке в Краснодарском крае. Первые несколько рыбалок не приносили улова, но через пару дней погода испортилась, поднялся ветер, но я пошёл на рыбалку и на первом забросе поймал неболшого сазанчика. Недолго он поплавал в тазике, у меня была только одна мысль, скорее его отпустить, он был успешно отпущен в родную стихию. И потом дело пошло, начали ловится небольшие краснопёрки, карасики, попался даже один линёк, вся рыба была успешно отпущена и у меня даже не было мысли её забирать. Простите меня, что я отошёл от темы.

Александр уводь 98
Участник форума

СообщениеАвтор: EvgenyS » 07 май 2013 16:54

Саш, молодец! В правильном направлении идешь, так держать и сверстников потягивай.

EvgenyS
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: rzvolya » 20 июн 2013 14:19

кто нибудь ловил что нибудь на спин за бывшим камвольным комбинатом, сейчас за реалом?
Когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. rzvolya@mail.ru

rzvolya
Старожил

СообщениеАвтор: Александр уводь 98 » 20 июн 2013 14:50

rzvolya писал(а):кто нибудь ловил что нибудь на спин за бывшим камвольным комбинатом, сейчас за реалом?

Ловил прошлой осенью, ловился некрупный окунь, у друга был один сход чего-то похожего на судака. Окуни ловились на мелкие твистеры. Один знакомый, постоянно ловит там на живца (осень, зима, весна). Щука у него ловилась очень хорошо, были и приличные экземпляры, пока какие-то сволочи не прошлись с электро-удочкой, уроды. Я имею ввиду участок реки перед плотиной. Так что думаю там ловить не стоит, хотя некрупный окунь должен клевать.

Александр уводь 98
Участник форума

СообщениеАвтор: EvgenyS » 12 апр 2014 21:15

Форумчане, интересно узнать, на участке Уводи в Авдотьино, спуск с 1-й Водопроводной (фото), какие шансы поймать рыбу и какую? Кто-нибудь ловит в этих местах летом/зимой?

EvgenyS
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Ш@лиМ » 19 апр 2014 14:38

Добрый день всем рыбакам)недавно перебрался в иваново,ну думаю надо уводь осваивать)хочу спросить где можно половить фидером :drill2: )а то прошелся вдоль реки за Реалом,не впечатлило,очень мусора много(наверно летом от отдыхающих :drinkingbuddies: или с частного сектора сыпят)да и рельефа дна там не знаю,глубоко ли там мелко ли?)
самого большого леща словила Марья Петровна,за то,что не разбудила мужа на рыбалку!

Ш@лиМ
Участник форума

СообщениеАвтор: bagira 69 » 19 апр 2014 20:26

Как раз на этом берегу и есть глубина.Но на словах трудно объяснить про рельеф.Около заводинки( которая ближе к плотине)Есть место которое называется "плита"Может быть заметил,она должна из воды торчать.Вот от этого места в сторону ж/д моста метров 200-250 у берега летом большие заросли водорослей,но в "окошках" ловят карасиков и подлецов.Дальше по ходу глубина начинается у берега,плавный скат до 2-2,5 метров.Там постоянно сидят с фидером и донками.А так еще сидят у плотины с удочками

bagira 69
Участник форума

СообщениеАвтор: voldemarrr » 19 апр 2014 21:01

Ш@лиМ писал(а):Добрый день всем рыбакам)недавно перебрался в иваново,ну думаю надо уводь осваивать)хочу спросить где можно половить фидером :drill2: )а то прошелся вдоль реки за Реалом,не впечатлило,очень мусора много(наверно летом от отдыхающих :drinkingbuddies: или с частного сектора сыпят)да и рельефа дна там не знаю,глубоко ли там мелко ли?)

живу в этом частнике, мусор вожу в город на помойки, а вот городские с ..и носят его на берег и считают что частники его должны убрать, поймать рыбу можно там но только чтоб потом отпустить, есть её нельзя.
где-бы она не пряталясь, я ее все равно найду

voldemarrr
Опытный рыболов

: vovan

СообщениеАвтор: Ш@лиМ » 19 апр 2014 21:27

voldemarrr писал(а):
Ш@лиМ писал(а):Добрый день всем рыбакам)недавно перебрался в иваново,ну думаю надо уводь осваивать)хочу спросить где можно половить фидером :drill2: )а то прошелся вдоль реки за Реалом,не впечатлило,очень мусора много(наверно летом от отдыхающих :drinkingbuddies: или с частного сектора сыпят)да и рельефа дна там не знаю,глубоко ли там мелко ли?)

живу в этом частнике, мусор вожу в город на помойки, а вот городские с ..и носят его на берег и считают что частники его должны убрать, поймать рыбу можно там но только чтоб потом отпустить, есть её нельзя.

Извини, не хотел обитеть в плане грязных берегов, думал частники гадят. Место там помоему рай для маньяка) а какие места еще посоветуете? Вроде слыхал на ТЭЦ ловят?)
самого большого леща словила Марья Петровна,за то,что не разбудила мужа на рыбалку!

Ш@лиМ
Участник форума

СообщениеАвтор: voldemarrr » 19 апр 2014 21:59

Ш@лиМ писал(а):
voldemarrr писал(а):

Извини, не хотел обитеть в плане грязных берегов, думал частники гадят. Место там помоему рай для маньяка) а какие места еще посоветуете? Вроде слыхал на ТЭЦ ловят?)

ты если захочешь половить езжай на уводьстрой, а если не получится пиши, съездим покажем.
где-бы она не пряталясь, я ее все равно найду

voldemarrr
Опытный рыболов

: vovan

СообщениеАвтор: Ш@лиМ » 19 апр 2014 22:07

[/quote]
ты если захочешь половить езжай на уводьстрой, а если не получится пиши, съездим покажем.[/quote]
Спасибо, буду иметь ввиду)

Ш@лиМ
Участник форума

СообщениеАвтор: татьяна » 13 май 2014 11:40

Уважаемые знатоки, а чем и на что можно поймать в июле на Увод.водохр. (от Красотки до Иванково)? Понимаю, что вопрос наглый. Можно прислать ответ на мою почту ( никому не расскажем), да и не конкуренты мы. Мой отец ( Непша Иван Яковлевич), с 1950-х по 1990 практически жил на этих реках (Уводь, Красотка, Колбаска..). Кто в те годы рыбачил, наверняка его знал. Много было книг по рыбалке и по рыбкам, с очень красивыми иллюстрациями.Даже на свадьбу к старшей дочери пообещал придти, "если клёва не будет". Моё детство прошло в рыбном ассортименте этих мест (обязательные щука, налим,окунь, плотва, любимая уклейка, нелюбимые мамой ерши), коптили лещиков и подлещиков. А сейчас, когда муж с родственниками в наши редкие наезды идут на рыбалку(ну им до отца далеко, конечно), ну и ни-че-го. В июле собираемся приехать на несколько дней , помогите подготовиться.

татьяна
Читатель

: nepsha

СообщениеАвтор: EvgenyS » 14 май 2014 22:36

Татьяна, по рыбному составу едва ли что-либо изменилось с тех времен, только может меньше рыбы стало, а вот берега вы не узнаете - масштабная каттеджная застройка. Подъездов к реке все меньше. Издеваются над природой как хотят. Напишите ближе к делу может вместе скатаем.

EvgenyS
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: татьяна » 15 май 2014 13:54

Спасибо, что откликнулись! Да, к сожалению, берега распродаются, всё застроено-закрыто и по московским водохранилищам, и по Волге (хотя Волга- как раз народное достояние, для развития патриотизма у детей прежде всего надо волжские пейзажи показывать , ну и наши места не хуже), а про Крюково, Хребтово,Иванково и т.д. сестра говорит: это у нас теперь вип-зона. В моём детстве по Уводи была чистота.Увы.И в лесу бурелома не было, лес был какой-то ухоженный. Потом лесники исчезли, а их сторожки тоже были определёнными маяками. В лесу с детства чувствовали себя как дома, знали, под какими сосенками растут маслята, под каким деревом чистотел, в каком болоте змеи, и где растёт можжевельник (для ошпаривания кадочек для солений),и чтобы бросить даже бумажку, мысли не возникало.С отцом ходили на тягу, только смотрели на эти фантастические танцы, никто не стрелял. Как-то гребли на деревянной лодке от Иванково до Хребтово в жуткую погоду,дождь,ветер, волны(не представляла, что на Уводи могут быть такие волны).Но не возникало паники. А сейчас попадаешь в буреломный лес, и как-то жутковато.

татьяна
Читатель

: nepsha

НазадВперёд

Вернуться в Водоёмы