Теза

Особенности рыбалки на определённых водоёмах

Модераторы: rzvolya, Unreal

Re: Теза

СообщениеАвтор: Makc37 » 01 апр 2010 16:18

Denis_pike писал(а):А мне очень интересен голавль на этой реке,так как хочу весной его там половить!Может кто то имеет информацию об этом!?

Весной на удочку не ловил (Тока на ружьё). А вот летом на ручейника на мелководье находишь стайку и пускаешь потеченью приманку. Тока нада, что бы прямо под нос попало. Если стаек нет, то под кустами в ямах. Так ловлю в районе п\л Ворсино. Где на ружьё не скажу.

Makc37
Читатель

СообщениеАвтор: квр71 » 01 апр 2010 21:46

Теза интересная река и очень красивая и рыба есть всякая. По поводу мест, как проехать, какая рыба, хотелось бы конкретней что интересует.
Что знаю объясню ловлю на Тезе частенько.

квр71
Участник форума

СообщениеАвтор: Idler » 01 апр 2010 22:19

Теза очень интересует, в связи с малой удалённостью от города. Но почему то у меня сложилось мнение, что река малорыбная. Надеюсь это не верно.
Есть ли там крупный лещ, сазан? Так чтобы стабильно ловили, а не случайные экземпляры?
Щуку крупную вообще не видел там и не слышал, чтоб ловили - наверно всё сетями процеживают. А карандашей сам ловил.
Браконьерский прессинг на реку очень большой :fire:

Idler
Администратор

СообщениеАвтор: MyhMyh » 01 апр 2010 23:41

Макс37 если не хочешь чего-то говорить то не надо об этом писать форум создан для общения и для обмена опытом и конечно инфой а не для того чтобы дразнить друг-друга

MyhMyh
Участник форума

СообщениеАвтор: квр71 » 02 апр 2010 15:53

Idler съезди на Тезу ближе к шлюзам . Это будет лучше всех объяснений, сам все увидишь рыба есть. А насчет стабильной
ловли крупной рыбы обнадежить не могу, к этой реке нужен ключик, а у меня его нет но думаю найду А так в основном ловлю на спиннинг
нравиться энергичная рыбалка и результат бывает положительным.Леща крупного там дастаточно видел его жировки, сазана видел у шлюзов.
Браконьеры к сажелению там тоже бывают.

квр71
Участник форума

СообщениеАвтор: Idler » 02 апр 2010 17:53

Ну тогда по подробнее координаты этих шлюзов в студию плиз.
Я сам больше спиннингист, чем доночник или поплавочник. Про поплавок и фидер вспоминаю в нерестовый запрет.
квр71, может вместе сгоняем туда когда-нибудь? Щуку там ловил? В нерестовый запрет чем ловишь?

Idler
Администратор

СообщениеАвтор: РАН » 02 апр 2010 20:36

Idler писал(а):Ну тогда по подробнее координаты этих шлюзов в студию плиз.
Я сам больше спиннингист, чем доночник или поплавочник. Про поплавок и фидер вспоминаю в нерестовый запрет.
квр71, может вместе сгоняем туда когда-нибудь? Щуку там ловил? В нерестовый запрет чем ловишь?

В одном из журналов, кажется РСН года 3-4 (может и 5-6)назад была статья с координатами и довольно подробным рассказом. Название статьи "По тезинской шлюзовой", если не путаю. А вообще на Тезе есть вкусные места...Помню один случай года полтора назад поздней осенью - долбим щук, а мимо нас местные идут, с ящиками и пешнями (перволедок на прудах уже был) - ротанов ловили, они шли и удивлялись - ба, щук то у нас скоко, а мы и не знали... :D

РАН
Опытный пользователь

СообщениеАвтор: Валирол » 03 апр 2010 10:12

Всем привет. В прошлую весну познокомился с Тезой, ниже Дунилово у п. лагеря Чайка. В начале половодья делать было нечего, как вода встала, рыбье племя резко актевезировалось. Начиная с уклейки, плотвы, подлещика, подъязка и щуки. Приезжали наши Ивановцы за щукой, блеснили всеми видами приманок, но результаты увы скромные до 1.кг. по одной две рыбы, хотя река говорит о другом. Я решил попробовать на снасточку в ямах, а ямы там приличные до 6-8м. При первой джиговой проводке села я думаю хозяйка ямы, вес и размер определить в точности не смог, она даже в свечу нормально встать не смогла, одним ударом отобрала снасточку. Я в начале принял эту хватку за случайность, но последуюшие проводки, доказали что это не так, с той же ямы два трофея по 2,400. Снасточку и как ею пользоваться выложу в разделе самоделки. Считаю ехать туда пока рано. С уважение Валера.
Сом, сазан и уклея - мои лучшие друзья!

Валирол
Участник форума

СообщениеАвтор: Валирол » 04 апр 2010 19:38

Коллллеги дайте кординаты по шлюзам по подробнее если кто знает. Осенью 2008го в Волгореченске обшался с Шуйским рыбаком, с его слов на Тезе ниже Шуи он с успехом ловит крупного сазана до 20кг и леща, место не открыл. Мне так думается, на шлюзах. А в Волгореченск приезжал половить сома.
Сом, сазан и уклея - мои лучшие друзья!

Валирол
Участник форума

СообщениеАвтор: Alex387 » 05 апр 2010 06:31

Валирол писал(а):Коллллеги дайте кординаты по шлюзам по подробнее если кто знает. Осенью 2008го в Волгореченске обшался с Шуйским рыбаком, с его слов на Тезе ниже Шуи он с успехом ловит крупного сазана до 20кг и леща, место не открыл. Мне так думается, на шлюзах. А в Волгореченск приезжал половить сома.

Едешь по шуйской окружной от Иванова. Поворот на Сергеево направо(ориентир - заправка, поворот перед ней вроде). Там у местных про подъезд спросишь. Плавал до шлюзов на катамаране с девушкой ;) когда в юности был в лагере в Клещевке. Места там зачетные. Рыба быть должна.

Alex387
Участник форума

СообщениеАвтор: Николас » 05 апр 2010 12:07

квр71 писал(а):Я как то в интернете информацию нарыл про нашу Тезу. Писали похоже заезжие рыбаки пишут что недалеко от Шуи ловили судака на Джиг и как они пишут местные даже и не знали что он там водться. Мне кажеться это деза он таких рек со слабым течением избегает. В Холуе еще туда сюда, но у Шуи вряд ли.

Скажу однозначно! На Тезе судака нет и не было! Я на этой реке вырос! А вот по поводу жереха, так попадались и зачетные экземпляры на перетяжку (майский жук). Но его в реке немного, электрики цуки :nunu: его подвыбили одно время, и он подзатих!
Обстоятельства всегда против нас, но мы изобретательней!

Николас
Участник форума

СообщениеАвтор: MikeS » 16 апр 2010 23:33

Теза... Река детцтва :)
Река с богатой и интересной историей. Судоходство на ней открылось аж в 1549 году. Но из-за мелководности реки пришлось искусственно поднимать ее уровень. "С 1334 по 1837 год на реке было построено пять деревянных шлюзов с плотинами и отводными каналами... В настоящее время Теза представляют собой реку - музей старинных русских деревянных гидросооружений. Построенные без единого гвоздя, без цемента и бетона деревянные шлюзы и плотины являются уникальной действующей шлюзовой системой в нашей стране..." (Цитата из книги "Южская карелия" Сост. И. Антонов)
Сорри за длинную цитату. Теперь по сути. Первый шлюз не знаю где - возможно, в самой Шуе. 2 - у Сергеево (это о нем говорится выше, насколько я понял. 3 - в Хотимле, 4 - в Холуе, 5 - ниже Холуя, я на нем не был ни разу.
В лихие 90-е сдался шлюз №4 (денег на ремонт, ессно не нашлось). Вода упала метра на 2... Соответственно и взрослая рыба пропала... Увы... Мои заветные места... Но, не желая мириться с потерей, было принято решение найти новые места, еще лучше прежних, да и к городу поближе. И вот прошлым летом - ткнул пальцем в карту, глянул со спутника ;), едем сюда! Между 2 и 3 шлюзами есть "дикие места". И что характерно, поехали ведь и даже доехали. И дорога сносная, и места не засиженные, одно но - реки нет. Вернее, река есть, воды в ней нет. По колено. Судя по грязным, мокрым берегам уровень упал метра на 3, аккурат перед нашим приездом. Расстроился дико, уехал в другое место, рыбы не поймал, отдохнул не плохо ( с расстройства-то ;) ) но речь не об этом.
Что оказалось (по рассказам местного населения). ТО, что выдержало испытание временем, не выдержало испытания бобрами. Эти чертовы зверьки сгрызли на хрен этот памятник деревянного зодчества в п. Хотимль. Ошалевшая от такого нахальства рыба скатилась в редкие ямы, ( есть там пара крутых изгибов реки, ну и ямы при них, конечно). "Говорят" там таааких крокодилов вынимали в те дни... У меня длинны предложений не хватит, чтобы их описать :))
Так что вот. Возможно, кому-нибудь пригодится эта информация к размышлению - ниже Сергеево от реки Тезы, увы, мало что осталось. И насчет жереха, я сильно теперь сомневаюсь, ибо он, как известно, "в пиве", а где там теперь этому пиву бродить :).

ЗЫ. (С тайной надеждой, что щас кто-нибудь скажет что-то вроде: да фигня все это! все уже починили! и река есть, и воды полно, и рыбы немерянно...)
Эх.

И спасибо за проскролливание ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MikeS
Интересующийся

СообщениеАвтор: kondor » 17 апр 2010 00:35

Вообще в прошлом году мне с работы мужик показывал видео снял на телефон: плотину в Сергеево прорвало - зрелище жуткое было... Но он потом вроде ещё ездил в те места...
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. (с)

kondor
Участник форума

СообщениеАвтор: Николас » 17 апр 2010 13:20

MikeS писал(а):Теперь по сути. Первый шлюз не знаю где - возможно, в самой Шуе. 2 - у Сергеево (это о нем говорится выше, насколько я понял. 3 - в Хотимле, 4 - в Холуе, 5 - ниже Холуя, я на нем не был ни разу. )

Я коненчно могу ошибаться, но в Сергееве - это первый шлюз. Во всяком случае вплоть до "Дунилово" на Тезе больше шлюзов нет, да и после него вроде нету (хотя и могу ошибаться). В Сергееве одно время копали новое русло реки, что бы поставить там новый бетонный шлюз, а старое русло оставить как памятник. Последний раз я там был, когда все еще строилось, года 4 назад, теперь уже наверное все фунциклирует вовсю! ) Как раз за этим шлюзом я с успехом (опять же 4 года назад) ловил подлещика (хорошо ловил), даже чехонь на маленькую блесенку вертушку попадалась! А теперь что... и сказать не могу, но в этом году обязательно туда катнусь!

Николас
Участник форума

СообщениеАвтор: Upiter » 17 апр 2010 13:40

Николас писал(а): даже чехонь на маленькую блесенку вертушку попадалась!

ТАМ ЕСТЬ Чехонь? ТЫ точно ни чего не перепутал?
может кто ещё об этом слышал, поделитесь пожалуйста!
Да здравствует то, ради чего мы, не смотря ни на что!

Upiter
Опытный рыболов

: заросший мохом!

СообщениеАвтор: Крот » 17 апр 2010 14:27

Всем привет. В сергеево на 1 шлюз с детства катался чехони ни разу не видел не слышал леща да было много карп был щуки вообще просто много ща не знаю лет 5 уже небыл

Крот
Интересующийся

СообщениеАвтор: Николас » 17 апр 2010 17:18

Upiter писал(а):
Николас писал(а): даже чехонь на маленькую блесенку вертушку попадалась!

ТАМ ЕСТЬ Чехонь? ТЫ точно ни чего не перепутал?
может кто ещё об этом слышал, поделитесь пожалуйста!

Не крупная рыба :fishgreen: , внешне чем-то напоминает селедку! Именно с этими мыслями что поймал какую-то селедку я бегал поберегу с рыбой в руках, пока какой-то дед меня не пристыдил что я рыбу не знаю. Название чехонь. Нижняя челюсть выдается чуть вперед. В жизни их ловил там несколько штук, и она там есть! По незнанке ее (костлявую) сначала зажарил, пока добрые люди не подсказали что ее лучше сушить под пивко! :drinkingbuddies:

Николас
Участник форума

СообщениеАвтор: Крот » 17 апр 2010 18:54

Николас а ты точно уверен что это чехонь была? Её же в тезе отродясь небыло на клязьме я её много выловил а у нас первый рас вообще слышу. Может зашла на самом деле? Тогда надо будет скататься

Крот
Интересующийся

СообщениеАвтор: matchevik » 17 апр 2010 18:58

Николас писал(а):Не крупная рыба :fishgreen: , внешне чем-то напоминает селедку! Именно с этими мыслями что поймал какую-то селедку я бегал поберегу с рыбой в руках, пока какой-то дед меня не пристыдил что я рыбу не знаю. Название чехонь. Нижняя челюсть выдается чуть вперед. В жизни их ловил там несколько штук, и она там есть! По незнанке ее (костлявую) сначала зажарил, пока добрые люди не подсказали что ее лучше сушить под пивко! :drinkingbuddies:

Этого просто быть не может . Чехонь чисто волжская рыба и проходящая в её притоках в преднерестовый период . По байкам Ковровских рыбаков она даже в Клязьму сейчас не заходит в которую в свою очередь впадает Теза . Так что это просто какой-то казус . Скорее всего выловленная Вами рыба была подустом . Вот этой рыбёшки мелких и средних размеров ( до 0.5 кг ) в бассейне Клязьмы более чем предостаточно .
Но с чехонью в Тезе - это полный "перебор" !!! :?
Long Live Stoner Rock'N'Roll !

matchevik
Участник форума

СообщениеАвтор: Крот » 17 апр 2010 19:07

А осетра на тезе ни кто не видел :D. На клязьме 100 процентов есть :) извиняюсь но знаю чо за рыба чехонь:-D

Крот
Интересующийся

НазадВперёд

Вернуться в Водоёмы